1 h 40 min
Ver online gratis
Invierno profundo
Ree Dolly (Lawrence) vive en una zona rural de los montes de Missouri. Es una chica de 17 años que tiene que hacerse cargo de su familia en una situación de extrema precariedad. Su padre Jessup, tras salir de la cárcel en libertad condicional, ha desaparecido misteriosamente y, si no aparece, en pocos días perderán la casa donde Ree vive con su madre enferma y sus dos hermanos pequeños. Encontrar a su padre se convierte entonces para la joven en una cuestión vital.
Mira esta película online. Regístrate para continuar y descubrir más películas.
Opciones para ver online
Dónde ver Invierno profundo online
Consulta plataformas y alternativas para disfrutar esta película online. Información actualizada con datos de JustWatch.
Información
Acerca de esta película
Ree Dolly (Lawrence) vive en una zona rural de los montes de Missouri. Es una chica de 17 años que tiene que hacerse cargo de su familia en una situación de extrema precariedad. Su padre Jessup, tras salir de la cárcel en libertad condicional, ha desaparecido misteriosamente y, si no aparece, en pocos días perderán la casa donde Ree vive con su madre enferma y sus dos hermanos pequeños. Encontrar a su padre se convierte entonces para la joven en una cuestión vital.
Dirección: Debra Granik
Guion: Debra Granik, Anne Rosellini
Producción: Anne Rosellini, Alix Madigan, Kathryn Dean, Michael McDonough, Jonathan Scheuer, Shawn Simon
Creadores y reparto
Reparto principal
Temas relacionados
Fotos de la película
Galería de fotos de Invierno profundo
Explora escenas, pósteres y fotografías. Selecciona una imagen para verla en tamaño completo.
Galería de fotos de Invierno profundo
Playlist de videos
Tráilers, avances y clips de Invierno profundo
Reproduce los videos relacionados sin salir de la página.
Official US Theatrical Trailer
Trailer · Oficial
Resolvemos tus dudas
Preguntas frecuentes sobre Invierno profundo
Información rápida para conocer la película antes de verla online.
¿Dónde ver Invierno profundo online gratis?
Puedes comenzar a ver Invierno profundo online gratis desde el reproductor de esta página. Pulsa “Ver gratis online” para iniciar la reproducción.
¿De qué trata Invierno profundo?
Ree Dolly (Lawrence) vive en una zona rural de los montes de Missouri. Es una chica de 17 años que tiene que hacerse cargo de su familia en una situación de extrema precariedad. Su padre Jessup, tras salir de la cárcel en libertad condicional, ha desaparecido misteriosamente y, si no aparece, en pocos días perderán la casa donde Ree vive con su madre enferma y sus dos hermanos pequeños. Encontrar a su padre se convierte entonces para la joven en una cuestión vital.
¿Cuánto dura Invierno profundo?
Invierno profundo tiene una duración aproximada de 1 h 40 min.
¿De qué año es Invierno profundo?
Invierno profundo es una película de 2010.
¿Qué género es Invierno profundo?
Invierno profundo pertenece a los géneros Drama, Misterio.
¿Quiénes forman el reparto de Invierno profundo?
El reparto principal incluye a Jennifer Lawrence, John Hawkes, Kevin Breznahan, Dale Dickey.