Saltar al contenido
InfoCines.Com
Escena destacada de El Lorax

25 min

Ver online gratis

El Lorax

7.2 TMDB 1972 25 min Sin clasificación

Animación Familia Película de TV Drama Fantasía

Un industrial arruinado cuenta la historia de su ascenso a la riqueza y su posterior caída, ya que ignoró las advertencias de una sabia criatura del bosque llamada Lorax acerca de la destrucción ambiental causada por su codicia.

Mira esta película online. Regístrate para continuar y descubrir más películas.

Opciones para ver online

Dónde ver El Lorax online

Consulta plataformas y alternativas para disfrutar esta película online. Información actualizada con datos de JustWatch.

Ver más opciones online

Información

Acerca de esta película

Un industrial arruinado cuenta la historia de su ascenso a la riqueza y su posterior caída, ya que ignoró las advertencias de una sabia criatura del bosque llamada Lorax acerca de la destrucción ambiental causada por su codicia.

Dirección: Hawley Pratt

Guion: Dr. Seuss

Producción: Friz Freleng, Dr. Seuss, David H. DePatie

Creadores y reparto

Reparto principal

Temas relacionados

Fotos de la película

Explora escenas, pósteres y fotografías. Selecciona una imagen para verla en tamaño completo.

Playlist de videos

Tráilers, avances y clips de El Lorax

Reproduce los videos relacionados sin salir de la página.

The Lorax (1972) DVD Promo (2010)

Trailer

Ver en YouTube

Resolvemos tus dudas

Preguntas frecuentes sobre El Lorax

Información rápida para conocer la película antes de verla online.

¿Dónde ver El Lorax online gratis?

Puedes comenzar a ver El Lorax online gratis desde el reproductor de esta página. Pulsa “Ver gratis online” para iniciar la reproducción.

¿De qué trata El Lorax?

Un industrial arruinado cuenta la historia de su ascenso a la riqueza y su posterior caída, ya que ignoró las advertencias de una sabia criatura del bosque llamada Lorax acerca de la destrucción ambiental causada por su codicia.

¿Cuánto dura El Lorax?

El Lorax tiene una duración aproximada de 25 min.

¿De qué año es El Lorax?

El Lorax es una película de 1972.

¿Qué género es El Lorax?

El Lorax pertenece a los géneros Animación, Familia, Película de TV.

¿Quiénes forman el reparto de El Lorax?

El reparto principal incluye a Eddie Albert, Bob Holt, Athena Lorde, Harlen Carraher.

También podrían gustarte

Póster de FernGully. Las aventuras de Zak y Crysta FernGully. Las aventuras de Zak y Crysta
Póster de Mundo extraño Mundo extraño
Póster de El principito El principito
Póster de El dragón Zog El dragón Zog
Póster de El niño, el topo, el zorro y el caballo El niño, el topo, el zorro y el caballo
Póster de Steven Universe: La película Steven Universe: La película
Póster de La patrulla al rescate La patrulla al rescate
Póster de Los Olchis Los Olchis
Póster de ¡Cómo mola tu escoba! ¡Cómo mola tu escoba!
Póster de Epic: El mundo secreto Epic: El mundo secreto
Póster de La princesa Sofía: Érase una vez una princesa La princesa Sofía: Érase una vez una princesa
Póster de Un cuento de Navidad Un cuento de Navidad
Póster de El Grúfalo El Grúfalo
Póster de Salvamento gatuno Salvamento gatuno
Póster de Campanilla Campanilla
Póster de La hija del Grúfalo La hija del Grúfalo
Póster de Jorge el curioso 2: ¡Sigan a ese mono! Jorge el curioso 2: ¡Sigan a ese mono!
Póster de El guardián de las palabras El guardián de las palabras