Saltar al contenido
InfoCines.Com
Escena destacada de The Eichmann Show

1 h 30 min

Ver online gratis

The Eichmann Show

6.7 TMDB 2015 1 h 30 min Sin clasificación

Drama Historia Película de TV

Relato del juicio televisado del exoficial nazi Adolf Eichmann que tuvo lugar en Jerusalén en el año 1961. Eichmann fue ahorcado en 1962 después de haber sido declarado culpable de crímenes contra la humanidad. Descrito como "el juicio del siglo”, este evento se mostró en la televisión de 37 países y fue la primera vez que el horror de los campos de concentración era relatado en directo por sus víctimas... "The Eichmann Show" es uno de los proyectos encargados por la BBC para conmemorar el 70 aniversario de la liberación del campo de concentración nazi de Auschwitz.

Mira esta película online. Regístrate para continuar y descubrir más películas.

Información

Acerca de esta película

Relato del juicio televisado del exoficial nazi Adolf Eichmann que tuvo lugar en Jerusalén en el año 1961. Eichmann fue ahorcado en 1962 después de haber sido declarado culpable de crímenes contra la humanidad. Descrito como "el juicio del siglo”, este evento se mostró en la televisión de 37 países y fue la primera vez que el horror de los campos de concentración era relatado en directo por sus víctimas... "The Eichmann Show" es uno de los proyectos encargados por la BBC para conmemorar el 70 aniversario de la liberación del campo de concentración nazi de Auschwitz.

Dirección: Paul Andrew Williams

Guion: Simon Block

Producción: Laurence Bowen

Creadores y reparto

Reparto principal

Temas relacionados

Fotos de la película

Explora escenas, pósteres y fotografías. Selecciona una imagen para verla en tamaño completo.

Resolvemos tus dudas

Preguntas frecuentes sobre The Eichmann Show

Información rápida para conocer la película antes de verla online.

¿Dónde ver The Eichmann Show online gratis?

Puedes comenzar a ver The Eichmann Show online gratis desde el reproductor de esta página. Pulsa “Ver gratis online” para iniciar la reproducción.

¿De qué trata The Eichmann Show?

Relato del juicio televisado del exoficial nazi Adolf Eichmann que tuvo lugar en Jerusalén en el año 1961. Eichmann fue ahorcado en 1962 después de haber sido declarado culpable de crímenes contra la humanidad. Descrito como "el juicio del siglo”, este evento se mostró en la televisión de 37 países y fue la primera vez que el horror de los campos de concentración era relatado en directo por sus víctimas... "The Eichmann Show" es uno de los proyectos encargados por la BBC para conmemorar el 70 aniversario de la liberación del campo de concentración nazi de Auschwitz.

¿Cuánto dura The Eichmann Show?

The Eichmann Show tiene una duración aproximada de 1 h 30 min.

¿De qué año es The Eichmann Show?

The Eichmann Show es una película de 2015.

¿Qué género es The Eichmann Show?

The Eichmann Show pertenece a los géneros Drama, Historia, Película de TV.

¿Quiénes forman el reparto de The Eichmann Show?

El reparto principal incluye a Anthony LaPaglia, Martin Freeman, Rebecca Front, Andy Nyman.

También podrían gustarte

Póster de La vida inmortal de Henrietta Lacks La vida inmortal de Henrietta Lacks
Póster de Escarlata y negro Escarlata y negro
Póster de God on Trial God on Trial
Póster de Múnich en vísperas de una guerra Múnich en vísperas de una guerra
Póster de All the Way All the Way
Póster de Quiz Show (El dilema) Quiz Show (El dilema)
Póster de La conspiración La conspiración
Póster de La herencia del viento La herencia del viento
Póster de Rebelión en Polonia (Sublevación en el Gueto) Rebelión en Polonia (Sublevación en el Gueto)
Póster de Las Espias Churchill Las Espias Churchill
Póster de María María
Póster de Bonhoeffer, El espía Bonhoeffer, El espía
Póster de La zona de interés La zona de interés
Póster de Rubia, sexy, alta Rubia, sexy, alta
Póster de Septiembre 5 Septiembre 5
Póster de El precio de la verdad El precio de la verdad
Póster de Una indigente en Harvard Una indigente en Harvard
Póster de Negación Negación