1 h 45 min
Ver online gratis
Falso culpable
En algún lugar... ¡en algún lugar debe estar el hombre adecuado!
Manny es un músico de jazz que vive apaciblemente en Nueva York con su esposa Rose y sus dos hijos pequeños. En una aseguradora, una empleada lo confunde con un ladrón que había robado allí unos días antes y lo denuncia a la policía. Comienza entonces para él una angustiosa pesadilla: es detenido y acusado de una serie de hurtos perpetrados en el barrio. Lo terrible es que todos los testigos y las pruebas caligráficas corroboran su culpabilidad. Tras salir bajo fianza, intentará demostrar su inocencia. Mientras tanto, su esposa sufre una aguda crisis nerviosa y es internada en un psiquiátrico.
Mira esta película online. Regístrate para continuar y descubrir más películas.
Opciones para ver online
Dónde ver Falso culpable online
Consulta plataformas y alternativas para disfrutar esta película online. Información actualizada con datos de JustWatch.
Información
Acerca de esta película
Manny es un músico de jazz que vive apaciblemente en Nueva York con su esposa Rose y sus dos hijos pequeños. En una aseguradora, una empleada lo confunde con un ladrón que había robado allí unos días antes y lo denuncia a la policía. Comienza entonces para él una angustiosa pesadilla: es detenido y acusado de una serie de hurtos perpetrados en el barrio. Lo terrible es que todos los testigos y las pruebas caligráficas corroboran su culpabilidad. Tras salir bajo fianza, intentará demostrar su inocencia. Mientras tanto, su esposa sufre una aguda crisis nerviosa y es internada en un psiquiátrico.
Dirección: Alfred Hitchcock
Guion: Maxwell Anderson, Angus MacPhail, Maxwell Anderson
Producción: Herbert Coleman, Alfred Hitchcock
Creadores y reparto
Reparto principal
Temas relacionados
Fotos de la película
Galería de fotos de Falso culpable
Explora escenas, pósteres y fotografías. Selecciona una imagen para verla en tamaño completo.
Galería de fotos de Falso culpable
Playlist de videos
Tráilers, avances y clips de Falso culpable
Reproduce los videos relacionados sin salir de la página.
The Wrong Man - Trailer
Trailer · Oficial
Resolvemos tus dudas
Preguntas frecuentes sobre Falso culpable
Información rápida para conocer la película antes de verla online.
¿Dónde ver Falso culpable online gratis?
Puedes comenzar a ver Falso culpable online gratis desde el reproductor de esta página. Pulsa “Ver gratis online” para iniciar la reproducción.
¿De qué trata Falso culpable?
Manny es un músico de jazz que vive apaciblemente en Nueva York con su esposa Rose y sus dos hijos pequeños. En una aseguradora, una empleada lo confunde con un ladrón que había robado allí unos días antes y lo denuncia a la policía. Comienza entonces para él una angustiosa pesadilla: es detenido y acusado de una serie de hurtos perpetrados en el barrio. Lo terrible es que todos los testigos y las pruebas caligráficas corroboran su culpabilidad. Tras salir bajo fianza, intentará demostrar su inocencia. Mientras tanto, su esposa sufre una aguda crisis nerviosa y es internada en un psiquiátrico.
¿Cuánto dura Falso culpable?
Falso culpable tiene una duración aproximada de 1 h 45 min.
¿De qué año es Falso culpable?
Falso culpable es una película de 1956.
¿Qué género es Falso culpable?
Falso culpable pertenece a los géneros Crimen, Drama.
¿Quiénes forman el reparto de Falso culpable?
El reparto principal incluye a Henry Fonda, Vera Miles, Anthony Quayle, Harold J. Stone.