1 h 28 min
Una película de miedo
¡Mortalmente divertida!
Un grupo de adolescentes de aspecto familiar se ve acosado por un asesino enmascarado más que reconocible. A medida que aumentan las víctimas y las risas se multiplican, ninguna de tus películas de terror favoritas escapa a la mordaz sátira de esta parodia desternillante.
Mira esta película online. Regístrate para continuar y descubrir más películas.
Opciones para ver online
Dónde ver Una película de miedo online
Consulta plataformas y alternativas para disfrutar esta película online. Información actualizada con datos de JustWatch.
Mercado Play
Con anuncios
Netflix
Suscripción
Paramount Plus
Suscripción
Apple TV Store
Alquiler
MovistarTV
Alquiler
Claro video
Alquiler
Información
Acerca de esta película
Un grupo de adolescentes de aspecto familiar se ve acosado por un asesino enmascarado más que reconocible. A medida que aumentan las víctimas y las risas se multiplican, ninguna de tus películas de terror favoritas escapa a la mordaz sátira de esta parodia desternillante.
Dirección: Keenen Ivory Wayans
Guion: Phil Beauman, Marlon Wayans, Shawn Wayans, Jason Friedberg, Buddy Johnson, Aaron Seltzer
Producción: Lee R. Mayes, Marlon Wayans, Shawn Wayans, Eric L. Gold, Keenen Ivory Wayans, Robb Wilson King
Colección: Scary Movie - Colección
Creadores y reparto
Reparto principal
Temas relacionados
Fotos de la película
Galería de fotos de Una película de miedo
Explora escenas, pósteres y fotografías. Selecciona una imagen para verla en tamaño completo.
Galería de fotos de Una película de miedo
Playlist de videos
Tráilers, avances y clips de Una película de miedo
Reproduce los videos relacionados sin salir de la página.
Official Trailer
Trailer · Oficial
Resolvemos tus dudas
Preguntas frecuentes sobre Una película de miedo
Información rápida para conocer la película antes de verla online.
¿Dónde ver Una película de miedo online gratis?
Puedes comenzar a ver Una película de miedo online gratis desde el reproductor de esta página. Pulsa “Ver gratis online” para iniciar la reproducción.
¿De qué trata Una película de miedo?
Un grupo de adolescentes de aspecto familiar se ve acosado por un asesino enmascarado más que reconocible. A medida que aumentan las víctimas y las risas se multiplican, ninguna de tus películas de terror favoritas escapa a la mordaz sátira de esta parodia desternillante.
¿Cuánto dura Una película de miedo?
Una película de miedo tiene una duración aproximada de 1 h 28 min.
¿De qué año es Una película de miedo?
Una película de miedo es una película de 2000.
¿Qué género es Una película de miedo?
Una película de miedo pertenece a los géneros Comedia.
¿Quiénes forman el reparto de Una película de miedo?
El reparto principal incluye a Anna Faris, Regina Hall, Marlon Wayans, Shawn Wayans.